广州市普粤财税咨询有限公司
重要通知 :
税率查询
财税专题
会计之家
印花税

“奥运书据”可否免征印花税

——更新时间:2009-02-26 02:40:18 点击率: 3564
  问:我是一家企业的老板。为庆祝2008年奥运会在中国召开,我特意将企业所生产的照明产品捐赠给奥运会。只不过,在捐赠时我请求奥运会组委会与我签订一份捐赠书据,留作纪念。请问,我与奥委会签订的捐赠书据是否也要缴纳印花税?
    答:《关于第29届奥运会税收政策问题的通知》(财税[2003]10号)第二条第六款规定:对财产所有人将财产(物品)捐赠给组委会所书立的产权转移书据免征应缴纳的印花税。由此可知,你与奥委会所签订的捐赠书据是不需缴纳印花税的。


版权所有: 广州市普粤财税咨询有限公司 粤ICP备-05080835

地址:广州市天河区黄埔大道159号富星商贸大厦西塔17楼D单元 邮政编码: 510620